৫ দফা দাবিতে দিনাজপুর মেডিকেলে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান

বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

সম্প্রতি ম্যাটস, ডিএমএফ ইস্যুতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের গৃহীত হটকারি সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে এবং ৫ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান কর্মসূচি পালন করেছে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী ও দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সর্বস্তরের চিকিৎসক সমাজ। বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল গেটে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

এ সময়ে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল পরবর্তী সময়ে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. সাদেক আলী ও দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ডা. মোঃ ফজলুর রহমান বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী ও দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সর্বস্তরের চিকিৎসক সমাজ।

উল্লেখ্য, তাদের ৫ দফা দাবিগুলো হল –

১. MBBS/BDS ব্যতীত কেউ “ডাক্তার” লিখতে পারবে না উক্ত আইনের বিরুদ্ধে করা BMDCএর বিরুদ্ধে করা রিট ৭২ ঘণ্টার মধ্যে প্রত্যাহার করতে হবে ও BMDC রেজিস্ট্রেশন শুধুমাত্র MBBS/BDS ডিগ্রিধারীদের দিতে হবে। ২০১০সাল থেকে হাসিনা সরকার MATS দেরকে BMDC থেকে registration দেওয়া শুরু করেছে, এই MATS দের BMDC থেকে registration দেওয়া অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে।

২. উন্নত বিশ্বের চিকিৎসা ব্যবস্থার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ OTC Drug list update করতে হবে। MBBS ও BDS ছাড়া অন্য কেউ OTC list এর বাইরে drug prescribe করতে পারবেনা। রেজিস্টার্ড চিকিৎসকের প্রেসক্রিপশন ছাড়া ফার্মেসিগুলো OTC list এর বাইরে কোন ওষুধ বিক্রি করতে পারবে না।

৩. স্বাস্থ্য খাতে চিকিৎসকের সংকট নিরসনে:

ক. দ্রুত ১০,০০০ জন ডাক্তার নিয়োগ দিয়ে সকল শূন্য পদ পূরণ করতে হবে, আলাদা স্বাস্থ্য কমিশন গঠন করে পূর্বের মতো ষষ্ঠ গ্রেডে নিয়োগ দিতে হবে।

খ. প্রতিবছর ৪,০০০-৫,০০০ ডাক্তার নিয়োগ দিয়ে স্বাস্থ্যখাতের ভারসাম্য বজায় রাখতে হবে।

গ. ডাক্তারদের BCS এর বয়সসীমা ৩৪ বছর করতে হবে।

৪. সকল মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট স্কুল (MATS) ও মানহীন সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল কলেজ সমূহ বন্ধ করে দিতে হবে। ইতোমধ্যে পাশ করা MATS শিক্ষার্থীদের SACMO পদবী রোহিত করে মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট হিসেবে নিয়োগের ব্যবস্থা করতে হবে।নতুনভাবে MATS এ ভর্তি বন্ধ করতে হবে। ম্যাটস স্টুডেন্টদেরকে paramadics এ প্রবেশ দিয়ে সম্পূর্ণ ভাবে ম্যাটস বন্ধ করতে হবে।

৫. চিকিৎসক সুরক্ষা আইন বাস্তবায়ন করতে হবে।

প্ল্যাটফর্ম/এমইউএএস

প্ল্যাটফর্ম কনট্রিবিউটর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Next Post

৯১ বারের মতো পেছালো ম্যাটসদের 'ডাক্তার' লেখা নিয়ে রিটের শুনানি

Wed Feb 19 , 2025
বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ৯১ বারের মতো পেছানো হয়েছে ম্যাটসদের ‘ডাক্তার’ লেখা নিয়ে রিটের শুনানি। বাংলাদেশ মেডিকেল ও ডেন্টাল কাউন্সিল আইন-২০১০কে চ্যালেঞ্জ করে ২০১৩ সালে উচ্চ আদালতে (নং–২৭৩০/২০১৩) রিট করেছিল ম্যাটস ডিএমএফরা। আজ ১৯ ফেব্রুয়ারি এ রিটের অসমাপ্ত শুনানির তারিখ ধার্য করা হলেও শুনানি সম্পন্ন হয়নি। পরবর্তী শুনানির তারিখ নির্ধারণ […]

Platform of Medical & Dental Society

Platform is a non-profit voluntary group of Bangladeshi doctors, medical and dental students, working to preserve doctors right and help them about career and other sectors by bringing out the positives, prospects & opportunities regarding health sector. It is a voluntary effort to build a positive Bangladesh by improving our health sector and motivating the doctors through positive thinking and doing. Platform started its journey on September 26, 2013.

Organization portfolio:
Click here for details
Platform Logo