সোমবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের নাম থেকে শেখ মুজিবের ভাগ্নের স্ত্রীর নাম বাদ দেয়া হয়েছে। রাজধানীর হাজারীবাগে অবস্থিত শহীদ শামসুন নেছা আরজু মনি মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের নাম পরিবর্তন করে নতুন নামকরণ করেছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়। প্রতিষ্ঠানটির নতুন নাম করা হয়েছে শহিদ রমিজ উদ্দিন মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্র।
মঙ্গলবার (১২ ফেব্রুয়ারি) মন্ত্রণালয় প্রকাশিত স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের উপসচিব মুহাম্মদ মকবুল হোসেন স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের অধীন ‘শহীদ শামসুন নেছা আরজু মনি মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের নাম পরিবর্তন করে নিম্নরূপ নামকরণ করা হলো।’
জনস্বার্থে জারিকৃত এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলেও উল্লেখ রয়েছে প্রজ্ঞাপনে।
উল্লেখ্য, আরজু মনি শেখ মুজিবুর রহমানের ভাগ্নে শেখ ফজলুল হক মনির স্ত্রী। অপরদিকে শহিদ রমিজ উদ্দিন ছিলেন একজন কৃষক। মুক্তিযুদ্ধে অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ তিনি বীর বিক্রম খেতাবে ভূষিত হন।
প্ল্যাটফর্ম/এমইউএএস